Alerta por una droga sintética que podría ser hasta 10 veces más potente que el fentanilo
Health Alert: Synthetic Opioid Reported to Be Up to 10 Times More Potent Than Fentanyl

Autoridades de seguridad pública de Missouri están advirtiendo sobre la cychlorphine, un opioide sintético que, según las autoridades estatales, puede ser hasta 10 veces más potente que el fentanilo. La alerta busca informar a la población sobre los riesgos de una sustancia que puede aparecer mezclada con otras drogas o en medicamentos falsificados.
Autoridades de Missouri alertan sobre la cychlorphine,una droga sintética potente que puede causar sobredosis y requerir varias dosis de naloxona.
Missouri public safety officials are warning about cychlorphine, a synthetic opioid reported to be up to 10 times more potent than fentanyl. The alert aims to inform the public about the risks of a substance that may be mixed with other drugs or found in counterfeit medications.
De acuerdo con información, la sustancia fue detectada en 10 estados durante 2025, incluido Missouri. Un comunicado federal señaló que estuvo relacionada con 55 muertes por sobredosis en Estados Unidos entre 2025 y 2026.
According to information, the substance was detected in 10 states during 2025, including Missouri. A federal announcement reported that it was involved in 55 overdose deaths in the

United States between 2025 and 2026.
Las autoridades advierten que las tiras de prueba diseñadas para detectar fentanilo no identifican de manera confiable esta sustancia. Por eso, una prueba negativa no debe interpretarse como garantía de que una droga sea segura. La cychlorphine también puede requerir varias dosis de naloxona para revertir una sobredosis.
Authorities warn that test strips designed to detect fentanyl cannot reliably identify this substance. A negative result should therefore not be treated as proof that a drug is safe. Multiple doses of naloxone may also be needed to reverse an overdose involving cychlorphine.
Entre las señales de una posible sobredosis están la respiración lenta o ausente, la incapacidad para despertar a la persona, los sonidos de gorgoteo y los labios o las uñas azulados o grisáceos. Ante estos síntomas, se debe llamar inmediatamente al 911, administrar naloxona si está disponible y seguir las instrucciones del operador de emergencias.
Possible overdose signs include slow or absent breathing, being unable to wake the person, gurgling sounds, and blue or gray lips or fingernails. If these symptoms appear, call 911

immediately, administer naloxone if available, and follow the emergency dispatcher’s instructions.
La alerta recuerda la importancia de la prevención y de contar con acceso a naloxona, un medicamento que puede revertir una sobredosis por opioides. La información publicada por ABC 17 News señala que existen puntos de acceso gratuito a naloxona en Columbia, Missouri. Los residentes deben consultar con los servicios de salud locales para confirmar disponibilidad y ubicaciones.
The alert highlights the importance of prevention and access to naloxone, a medication that can reverse an opioid overdose. ABC 17 News reported that free naloxone was available at several locations in Columbia, Missouri. Residents should check with local health services to confirm current availability and locations.
.png)







Comments